Aktiv werden

Ihr wollt über die Vorlesungsreihe hinaus an einem gesunden Planeten für gesunde Menschen arbeiten? So könnt ihr aktiv werden:

An vielen Hochschulen und Ausbildungsorten gibt es bereits Gruppen, die sich gemeinsam im Bereich Planetary Health engagieren. Die Gruppen sind Teil des Health for Future Netzwerks. „Health for Future“ ist das Aktionsforum für alle Angehörigen aus dem Gesundheitsbereich, die sich für ein intaktes Klima und Ökosystem einsetzen.

Hier findet ihr Ansprechpartner*innen eurer Region, die ihr gerne kontaktieren könnt:

StadtAnsprechpartner*inE-Mail
Aachen Lea Elsholz health4future@fsmed-aachen.de
BerlinSophie Geppcharitestudisforfuture@gmail.com
BonnLuana Krauthäuser bonn@healthforfuture.de
DresdenRosa Emrichrosa.emrich@mailbox.tu-dresden.de
FreiburgHannah Ottofreiburg@healthforfuture.de
GießenLaura Gerspachergiessen@healthforfuture.de
GöttingenAntonia Fallerantonia.faller@healthforfuture.de
GreifswaldTina Andraschtina.andrasch@stud.uni-greifswald.de
HalleLaura Hoenenhealthforfuture_halle@riseup.net
HamburgLea Mardeisinfo@healthforfuture-hamburg.org
HannoverMaria Albers, Markus Schirmer markus.schirmer@healthforfuture.de
Heidelberg/MannheimLukas Zähriginfo@fimm-online.de
JenaHelma Fugejena@healthforfuture.de
KölnAnthea Storck anthea.storck@healthforfuture.de
LeipzigLaura Jungleipzig@healthforfuture.de
LübeckLea Dittmarippnw@luebeck.de
Mainz Niklas Kerwagenniklas.kerwagen@healthforfuture.de
München, LMUPaula Schwenke paula.schwenke@web.de
München, Technische UniversitätLisa Patzelt, Louise Hegge healthforfuturemunich@klimawandel-gesundheit.de
MünsterValerie Teschner muenster@healthforfuture.de
TübingenMarlene Thöne kollektiv_gesundheitsgerechtigkeit@riseup.net
WürzburgSophia Galle wuerzburg@healthforfuture.de
FuldaRonja Zschoche fulda@healthforfuture.de
GrazElisabeth Schreinerhealth4future-graz@gmx.at
ZürichBea Albermannpublichealth@swimsa.ch
PeruSaulo Gamarrasaulogamarra@hotmail.com

Deine Stadt oder Universität ist nicht mit dabei? Du kannst gerne eine eigene Gruppe für deine Stadt oder in Bezug auf gemeinsame Handlungsinteressen gründen. Schreib uns einfach eine E-Mail an kontakt@planetary-health-academy.de – wir unterstützen gerne.

Termine zur gemeinsamen Reflexion

In verschiedenen Terminen hast Du die Möglichkeit mit anderen Teilnehmenden die Kursinhalte reflektieren und über konkrete Möglichkeit zum Handeln zu sprechen. Viele Gruppen bieten Termine zur regionalen Vernetzung an. Darüber hinaus kannst du jeden zweiten Mittwoch an einem zentral organisierten Treffen teilnehmen.

Freiburg und Baden-Württemberg: Jeden Dienstag um 18 Uhr. Anmeldung per Mail an freiburg@healthforfuture.de.

Hamburg: Anmeldung per Mail an lea.mardeis@healthforfuture-hamburg.org.

München: Anmeldung per Mail an healthforfuturemunich@klimawandel-gesundheit.de.

Nordrhein-Westfalen: Jeden Mittwoch um 19 Uhr. Anmeldung per E-Mail an eine der Ansprechpartner*innen in NRW.

Tübingen: Jeden Donnerstag um 18 Uhr. Anmeldung per E-Mail an kollektiv_gesundheitsgerechtigkeit@riseup.net.

Würzburg: Jeden zweiten Donnerstag um 18 Uhr, beginnend am 28. Mai. Anmelung per Mail an wuerzburg@healthforfuture.de.

Zentral organisierte Reflexionstermine: Jeden zweiten Mittwoch um 19 Uhr. Anmeldung direkt über die folgenden Links: 3. Juni, 17. Juni, 1. Juli.

Empfiehl uns weiter: